Новосибирск
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество30 мая 2026 15:17

В Новосибирск временно не будут ввозить клубнику и томаты из Армении

Причиной ограничений стали частые нарушения при поставках
В тепличных комплексах нашли карантинные объекты.

В тепличных комплексах нашли карантинные объекты.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В России, в том числе в Новосибирске, с 30 мая 2026 года вводятся временные ограничения на ввоз свежих овощей и клубники из Армении. Причиной ограничений стали частые нарушения при поставках армянской плодоовощной продукции. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

В ведомстве пояснили, что сложившаяся ситуация создает угрозу фитосанитарному благополучию страны. Под запрет попали свежие томаты, огурцы, перцы, зеленные культуры и клубника. Ограничения будут действовать до тех пор, пока Армения не выработает алгоритм по обеспечению безопасности отгружаемой продукции.

В Россельхознадзоре добавили, что армянское компетентное ведомство не приняло мер по ранее выявленным нарушениям. С 21 по 27 мая 2026 года российские специалисты провели инспекцию армянских предприятий. В тепличных комплексах нашли карантинные объекты. Всего за 2026 год при ввозе армянской продукции зафиксировали 181 случай их выявления.

Кроме того, выяснилось, что значительная часть овощей и фруктов поставляется многочисленными армянскими компаниями с неизвестной формой собственности. Эти участники внешнеэкономической деятельности уклоняются от карантинного фитосанитарного контроля. В Россельхознадзоре отметили, что у армянских коллег отсутствует система прослеживаемости продукции при ее экспорте в Россию.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX