Новосибирск
+26°
Boom metrics
НовостиОбщество29 мая 2026 16:13

Новосибирцы оценивают уровень счастья в 262 тысячи рублей в месяц

Сумма ожидаемого дохода жителей города выросла на 20 тысяч рублей за год
Новосибирцы рассказали, сколько им нужно денег в месяц для счастья.

Новосибирцы рассказали, сколько им нужно денег в месяц для счастья.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Жителям Новосибирска нужно 262 тысячи рублей в месяц, чтобы чувствовать себя счастливым. Если сравнивать с прошлым годом, то запросы выросли. В июле 2025 года горожане просили 242 тысячи рублей, а в сентябре 2024 года – 245 тысяч. Об этом свидетельствуют результаты опросы сервиса SuperJob.

В среднем по всей стране для счастья россиянам нужно 273 тысячи рублей ежемесячно. За год этот показатель вырос на 6%. Самые высокие запросы зафиксировали в Москве – 295 тысяч рублей, а на втором месте оказался Санкт-Петербург с суммой 282 тысячи. Самые скромные ожидания у жителей Кирова, им достаточно 216 тысяч рублей.

Исследование показало, что разные группы людей оценивают счастье по-разному. Мужчинам требуется больше средств, чем женщинам: 309 тысяч против 240 тысяч рублей. С возрастом запросы тоже растут. Молодежь до 24 лет считает, что для счастья хватит 220 тысяч рублей, а люди старше 45 лет просят уже 285 тысяч. Также на сумму влияет образование и текущий доход. Люди с высшим образованием хотят получать 297 тысяч рублей, а обладатели среднего профессионального образования – 238 тысяч. Те, кто сейчас зарабатывает больше 150 тысяч рублей, ставят планку счастья на уровне 337 тысяч рублей в месяц.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX