
Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
В Новосибирской области перенос сроков сдачи жилья затронет более 2,5 тысячи квартир. Общая площадь этих проблемных объектов составляет 134 тысячи квадратных метров. Сроки их ввода в эксплуатацию, изначально запланированные на 2026-2029 годы, задерживаются на 8-10 лет относительно первых обещаний застройщиков. Об этом рассказал независимый аналитик Сергей Николаев в своем канале в МАКС, изучив свежий отчет профильного агрегатора.
По официальным данным за март 2026 года, в регионе с нарушением первоначальных сроков строится всего 12,9 процента квартир. Этот показатель выглядит оптимистично по сравнению с первой половиной 2025 года, когда вовремя не ввели в эксплуатацию 32,6 процента жилых домов.
Однако специалист считает официальные цифры заниженными из-за особенностей подсчета и расхождений в базах данных разных ведомств. По его прогнозам, реальное количество нарушений по срокам ввода окажется минимум в два раза выше.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru