Новосибирск
+21°
Boom metrics

Депутаты Новосибирской области и Луганской Народной Республики договорились о сотрудничестве

11-я сессия Законодательного собрания Новосибирской области утвердила Соглашение о сотрудничестве с Народным Советом ЛНР
Председатель комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Законодательного собрания Новосибирской области Игорь Умербаев. Фото: Юрий ХОМИЧ

Председатель комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Законодательного собрания Новосибирской области Игорь Умербаев. Фото: Юрий ХОМИЧ

Соглашение было подписано 26 апреля 2026 года в рамках проведения мероприятий Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном собрании Российской Федерации в городе Санкт-Петербурге. Об этом в ходе сессии регионального парламента проинформировал председатель комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Игорь Умербаев.

- В соответствии со статьей 106-й регламента Законодательного собрания Новосибирской области необходимо утвердить данное Соглашение путем принятия соответствующего постановления, - доложил Игорь Умербаев. - Комитет рассмотрел подписанное соглашение и рекомендует сессии утвердить.

При рассмотрении на сессии вопросов от депутатов не поступило. Решение «за» было единогласным.

Соглашением определяются значимые направления взаимодействия.

- Это информационное и методическое сотрудничество, обмен мнениями по вопросам законодательства и правоприменения, установление форм коммуникаций. Луганская Народная Республика не так давно вошла в состав Российской Федерации, но у нее уже наработана практика взаимодействия законодателей с Российской Федерацией, с Новосибирской областью как субъектом Российской Федерации, накоплена практика работы на уровне органов местного самоуправления. Мы будем делиться опытом с Луганской Народной Республикой, но в то же время получим взгляд со стороны от наших коллег. Думаю, польза будет обоюдная, - прокомментировал Игорь Умербаев.