
Изменения в закон «О наградах Новосибирской области» необходимы для официального признания заслуг волонтеров, дополнительного стимулирования добровольческого движения. Об этом рассказала первый замруководителя администрации - руководитель департамента организации управления и государственной гражданской службы администрации губернатора и правительства Новосибирской области Наталья Авдеева.
Идея об учреждении награды активистам добровольческого движения, оказывающим помощь бойцам СВО, была высказана на совместном мероприятии в рамках проекта Заксобрания «В одной команде со СВОими» с Молодежным парламентом области.
В поправках к закону предлагается установить наименование знака отличия «За милосердие, добровольчество и благотворительность». Определен круг награждаемых, основания награждения, размер выплаты награжденным, порядок ношения знака отличия. Представления о вручении знаков отличия будут согласовываться и рассматриваться с учетом мнения областных исполнительных органов власти.
Сегодня в регионе более 860 волонтерских сообществ, которые объединяют более 200 тысяч жителей.
- Сессия приняла законопроект в первом чтении. Для подготовки ко второму чтению установлен сокращенный срок поправок, - отметил председатель комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Игорь Умербаев.
- Когда страна ведет специальную военную операцию, множество жителей Новосибирской области помогает военнослужащим. Сегодня волонтерство актуально как никогда. Бойцы СВО точно знают, насколько важна помощь тыла в зоне проведения военных действий. Идею поддержали все депутаты, мы это видим по результатам голосования. Низкий поклон нашим волонтерам! Таких людей необходимо отмечать, говорить им спасибо, - прокомментировал председатель Заксобрания Андрей Шимкив.