
Межрегиональный форум «Роль библиотек в формировании гражданского общества» прошел в Новосибирском областном колледже культуры и искусств.
Диалог собрал специалистов государственных и муниципальных библиотек Новосибирска и области, которых сегодня более 2 тысяч, а также представителей учредителей, Новосибирской епархии и общественных организаций. Ключевыми темами обсуждения стали вопросы о роли библиотек в реализации прав граждан на доступ к информации и культурным ценностям, приобщение к чтению, а также возникающие вызовы в связи с распространением информации, генерируемой ИИ.
Продолжилось мероприятие торжественной церемонией награждения, в которой приняли участие министр регионального развития Новосибирской области Роман Бурдин и министр культуры Юрий Зимняков.
От имени председателя Заксобрания области Андрея Шимкива и всего депутатского корпуса благодарность и награды библиотекарям за огромный объем выполняемой ими работы передал вице-спикер Владимир Карпов.
- В эпоху цифровых технологий функции библиотек меняются, но их значение не уменьшается. Напротив, когда идет борьба добра со злом за сердца и умы людей, роль библиотек остается прежней: нести людям знания, правду уже не только через книги, но и через другие способы передачи информации, - сказал он.
Депутат Заксобрания, координатор федерального партийного проекта «Культура малой родины» Игорь Гришунин отметил огромное значение создания в области модельных библиотек, которые становятся не только местом хранения книг, но и пространством для общения, встреч, обмена информацией.
- Как депутат регионального парламента обещаю: будет сделано все возможное, чтобы помочь вам в выполнении вашей трудной, но благородной миссии - идти в ногу со временем, приобщая людей к чтению, к книге! - отметил Игорь Гришунин.