
Сибирская генерирующая компания передаст Музею города Новосибирска передвижную откачивающую станцию «Андижанец», которая станет частью экспозиции возле музея «Контора инженера Будагова». Об этом сообщает пресс-служба СГК Новосибирска.
Речь идет о дизельном насосном агрегате модели С-245, который выпускался Андижанским машиностроительным заводом с 1965 по 2001 год. В теплосетях Новосибирска его использовали для откачки воды примерно до начала 2000-х годов.
Вес установки превышает 800 килограммов, а частота вращения вала насоса достигала около 1500 оборотов в минуту. По сравнению с современной техникой, такие агрегаты были значительно тяжелее и требовали ручного обслуживания.
В СГК отмечают, что «Андижанец» был одним из основных рабочих инструментов аварийных бригад в прошлом. В компании подчеркивают, что сегодня его место занимает более компактная и мобильная техника.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru