Новосибирск
+28°
Boom metrics

В Новосибирской области 21% женщин отказались от абортов в 2025 году

В 2025 году 99% обратившихся на аборт женщин получили консультации психологов
Возраст рождения первого ребенка в России вырос до 28 лет.

Возраст рождения первого ребенка в России вырос до 28 лет.

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Новосибирской области зафиксировали рост числа женщин, которые отказываются от прерывания беременности. В 2025 году каждая пятая пациентка, обратившаяся за абортом, передумала и родила ребенка. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Эти данные озвучили на школе Российского общества акушеров-гинекологов в Новосибирске. Двухдневное мероприятие посвятили женскому здоровью и решению демографических проблем. В прошлом году обследовали 29% населения репродуктивного возраста, в этом году планируют охватить 35% жителей от 18 до 49 лет.

Вице-президент Российского общества акушеров-гинекологов Игорь Баранов сообщил, что возраст рождения первого ребенка в России вырос до 28 лет. Он добавил, что 55% семей имеют одного ребенка, 33% — двоих, 12% — троих и более. Главный акушер Новосибирской области Алексей Кугушев рассказал, что за шесть лет количество абортов в регионе уменьшилось почти вдвое благодаря доступной контрацепции и доабортному консультированию. В 2025 году 99% обратившихся на аборт женщин получили консультации психологов и соцработников, из них 21% сохранили беременность.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX