
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Центральный районный суд вынес приговор Светлане Тыщенко, виновной в растрате 1,3 млрд рублей при закупках оборудования для НИИТО и легализации средств. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Сибирь».
Дело о хищении бюджетных средств в НИИ травматологии и ортопедии возбудили в 2017 году. Установлено, что закупки шли через фирмы-посредники, связанные с руководством клиники. Ущерб за 2009-2017 годы превысил 1,3 млрд рублей.
Бывшая руководитель компании, занимавшейся управлением фирмами-поставщиками НИИТО получила четыре года колонии общего режима и штраф 400 тысяч рублей.
Также экс-директор НИИТО Михаил Садовой ранее получил четыре года колонии. Консультант клиники Сергей Поскочин объявлен в международный розыск. Другая фигурантка умерла в начале 2026 года.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru