
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
В Новосибирске завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего жителя Октябрьского района, обвиняемого в участии в незаконной схеме по оформлению и передаче абонентских номеров с нарушением законодательства РФ. Дело направлено в Октябрьский районный суд. Об этом сообщает пресс-служба МВД России по Новосибирской области.
По данным следствия, в 2025 году молодой человек откликнулся на предложение «подработки» в мессенджере и по указанию анонимного куратора оформлял сим-карты на чужие персональные данные. Для конспирации он арендовал жилье посуточно и доставлял оформленные номера по указанным адресам.
Следствие установило, что такие сим-карты могли использоваться для телефонного мошенничества и других преступлений. За каждую оформленную сим-карту фигурант получал около 1300 рублей. Всего у него изъято более 120 сим-карт.
Противоправная деятельность была пресечена сотрудниками полиции в декабре 2025 года. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru