Новосибирск
+28°
Boom metrics

Туристический налог принес бюджету Новосибирска 25 млн рублей

Средства пойдут на развитие городской инфраструктуры и общественных пространств
Новосибирск вошел в число лидеров по туристическому потоку в России.

Новосибирск вошел в число лидеров по туристическому потоку в России.

Фото: Алена МАРТЫНОВА, КП-Новосибирск. Перейти в Фотобанк КП

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сообщил о планах по развитию событийного туризма. Город активно готовит масштабную фестивальную программу на летний сезон. Это поможет привлечь больше гостей из других регионов Сибири и страны. Об этом глава города написал в своем канале в МАКС.

Развитие отрасли уже приносит городу реальную экономическую выгоду. В 2025 году туристический бизнес перечислил в бюджет почти 100 млн рублей. Только за первый квартал 2026 года доходы от туристического налога составили более 25 млн рублей. Эти деньги власти направляют на улучшение городской среды. В частности, средства тратят на благоустройство общественных пространств и пешеходных маршрутов.

В прошлом году число поездок в Новосибирскую область превысило 3 млн. Регион занимает 11-е место в России и является лидером среди сибирских территорий.

- Такой интерес дорогого стоит. Он говорит о том, что путешественники выбирают наш город как крупный транспортный, деловой и культурный центр, - отметил мэр.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX