Новосибирск
+10°
Boom metrics

Жительница Новосибирска через суд вернула 200 тысяч после обмана мошенников

Суд постановил вернуть украденные у женщины деньги вместе с процентами
Суд обязал вернуть 200 тысяч рублей жертве телефонных мошенников.

Суд обязал вернуть 200 тысяч рублей жертве телефонных мошенников.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН. Перейти в Фотобанк КП

Жительница Заельцовского района Новосибирска потеряла 200 тысяч рублей из-за телефонных мошенников. В июне злоумышленники позвонили женщине и представились сотрудниками оператора связи, портала Госуслуги и Центробанка. Преступники убедили ее, что деньги находятся в опасности, и попросили перевести их на специальный «безопасный счет». Женщина поверила обманщикам и перевела всю сумму через мобильное приложение. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Мошенникам не удалось скрыться бесследно, так как они перевели деньги на счет реального человека. Прокурор Заельцовского района начал разбирательство по этому делу. Следователи искали самих телефонных преступников, а прокуратура обратилась в суд к владельцу счета, на который поступили средства.

По закону человек обязан вернуть чужие деньги, даже если он не участвовал в обмане и не знал о его происхождении. Химкинский городской суд поддержал прокуратуру. В итоге владельца счета обязали выплатить пострадавшей женщине 225 тысяч рублей. Эта сумма включает в себя похищенные 200 тысяч рублей и проценты за незаконное пользование чужими средствами.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX