Новосибирск
+11°
Boom metrics

В Новосибирске суд взыскал со страховой компании 313 тысяч за упавшую контактную сеть троллейбуса

Страховая компания отказалась платить, заявив, что это не страховой случай
Страховая компания отказалась платить, заявив, что это не страховой случай

Страховая компания отказалась платить, заявив, что это не страховой случай

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Новосибирске суд обязал страховую компанию выплатить водителю 313 786 рублей. На его машину упала контактная сеть троллейбуса. Страховщик отказал, но суд признал это страховым случаем. Об этом сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции по Новосибирской области.

В декабре 2024 года на одной из городских дорог оборвалась часть контактной сети троллейбуса. Фрагмент упал на движущийся автомобиль и повредил его. Водитель троллейбуса скрылся с места ДТП.

Гражданская ответственность транспортного предприятия была застрахована, но компания отказалась платить. Мотив: падение элементов контактной сети не относится к страховым случаям по ОСАГО.

Судья указал: контактная сеть — это конструктивный элемент троллейбуса, связанный с его передвижением. Значит, это страховой случай. Ущерб причинен в результате использования транспортного средства.

Кроме того, за формальный подход к рассмотрению заявления суд оштрафовал страховщика.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX