
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области съездили в Томск, чтобы изучить работу крупнейшего мусоросортировочного комплекса. Опыт соседей признали удачным и планируют использовать его в нашем регионе. Об этом сообщает пресс-служба Законоадтельного собрания Новосибирской области.
Министр ЖКХ Евгений Назаров доложил депутатам, что цель госпрограммы — к 2030 году создать систему обращения с отходами со 100% сортировкой и снижением в два раза мусора на полигонах.
В 2025 году на программу выделили 164,75 миллиона рублей. Построили площадку временного накопления отходов в Сузунском районе, реконструировали полигон в Северном районе, создали 505 контейнерных площадок, купили 2650 контейнеров для мусора и ликвидировали девять несанкционированных свалок.
Но главное — поездка в Томск. Там комплекс по переработке отходов мощностью 250 тысяч тонн в год построили за год. Он работает круглосуточно, оснащен новейшим оборудованием.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru