Новосибирск
+11°
Boom metrics

Новосибирским дачникам напомнили о рисках заражения геморрагической лихорадкой

В регионе активизировались грызуны-переносчики инфекций
Дачников предупредили о рисках заболеваний, передающихся от мышей и крыс.

Дачников предупредили о рисках заболеваний, передающихся от мышей и крыс.

Фото: Татьяна ЧЕРНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП

С началом дачного сезона в Новосибирской области активизируются грызуны – мыши и крысы, которые могут быть переносчиками серьезных инфекций. В частности, геморрагической лихорадкой. Заразиться можно через контакт со слюной, мочой или экскрементами животных. Об этом предупредили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Инфицирование обычно происходит во время уборки дачного дома, сарая или подвала, при работе на грядках, а также через продукты питания, к которым грызуны имели доступ. Среди симптомов – высокая температура, слабость и боли в пояснице.

Чтобы обезопасить себя и свой участок, в ведомстве рекомендуют провести уборку с дезинфекцией, используя маску и перчатки, не допускать скопления мусора и пищевых отходов на участке, хранить еду в герметичных емкостях. Кроме того, стоит использовать ловушки и отпугиватели для грызунов, а также регулярно проветривать помещения. При обнаружении первых признаков заболевания необходимо обратиться к врачу.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX