
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Новосибирской области с 20 апреля возбудили 135 административных дел за нарушение правил пожарной безопасности. К ответственности привлекли 37 человек, из них 10 – за прошедшие сутки. Также вынесли более 60 предостережений. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Новосибирской области.
Сотрудники МЧС России, полиции, Минприроды и местные власти вместе с волонтерами патрулируют частные дома и дачные поселки. Они выявляют нарушения и проводят профилактику. Самые частые из них – сжигание сухой травы, использование открытого огня и несвоевременная уборка участков от растительности и мусора.
В ведомстве напомнили, что особый противопожарный режим в регионе действует до 15 мая. В это время запрещено посещать леса, разводить костры, жечь мусор и сухую траву, а также использовать открытый огонь. За нарушения предусмотрены штрафы: для граждан от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 60 тысяч, для ИП – от 60 до 80 тысяч, для юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.
Кстати, за минувшие сутки в области ликвидировали 99 пожаров, из них 81 случай связан с горением травы и мусора.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru