
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Новосибирской области в 2026 году проведут масштабный фитосанитарный мониторинг на площади более 1,6 млн гектаров. Работы организуют Россельхознадзор совместно с ВНИИЗЖ. Об этом сообщает пресс-служба Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора.
Специалисты проверяют территории на наличие карантинных вредителей и болезней растений, а также отслеживают пути их распространения. Для этого используют феромонные и клеевые ловушки, которые устанавливают в теплицах, на полях, складах и в лесах.
Так, в апреле обследовали тепличные комплексы трех предприятий на площади 17,8 га. Специалисты установили почти 300 ловушек и отобрали 135 образцов растений и насекомых.
Все пробы направят на экспертизу. В случае обнаружения опасных вредителей будут приняты меры по локализации и уничтожению очагов.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru