Новосибирск
+21°
Boom metrics
НовостиЭкономика6 апреля 2026 9:22

ВТБ: 39% сибиряков пробуют себя в инвестициях

Несмотря на устойчивое смягчение денежно-кредитной политики, вклады сохранят статус основного инструмента сбережения для значительной части населения

Согласно опросу* ВТБ, треть сибиряков по-прежнему считает, что в ближайшие 3-5 лет выгоднее копить на депозитах.

В целом по стране депозиты по-прежнему доминируют в структуре сбережений: 31% россиян хранят средства только на вкладах, еще треть инвестировали менее 25% накоплений. Среди жителей Сибирского федерального округа 30% имеют только вклады, 39% пробуют себя в инвестициях. Активно вкладывают в инвестиции более половины сбережений лишь 5% опрошенных россиян (в Сибири - 4%).

При этом 47% сибиряков интересуются акциями российских компаний в надежде на рост капитала, 33% - облигациями, 20% - ПИФами и доверительным управлением, 16% - индивидуальными инвестиционными счетами.

Чем ниже опускается ставка по вкладам, тем больше интерес у розничных инвесторов к альтернативным инструментам. В этом вопросе мнение сибиряков совпадает с общероссийским. При доходности вкладов 13% о переходе задумываются 14% опрошенных. При снижении до 10-12% к ним добавляется еще четверть, а при ставках 7-9% уже треть россиян начнут искать способы приумножить свой капитал. Только 12% не будут менять стратегию сбережений ни при каких условиях.

Главный критерий выбора инвестиционных продуктов для большинства россиян - надежность и гарантия сохранности средств. Для 19% важна простота, еще для 19% - ликвидность (для сибиряков - 21% и 20% соответственно). Для 17% главным мотивом выступает потенциал дохода, превышающего от вклада.

Главное преимущество инвестиций для 46% участников опроса - это возможность ежемесячного купонного дохода (52% в целом по стране), для 26% - защита от инфляции, для 15% - налоговые льготы.

Открыть инвестиционный счет прямо сейчас 40% сибиряков готовы, если банк предложит простой готовый портфель. 27% подтолкнет опыт знакомых, которые зарабатывают больше, чем по вкладу. И только 8% отреагируют на рекламу с гарантией защиты капитала.

__________

* Опрос прошел в марте 2026 г. среди 1500 взрослых жителей российских городов с населением от 100 тыс.человек.