Новосибирск
+26°
Boom metrics
НовостиОбщество6 апреля 2026 6:07

В Новосибирске слесарь-электрик через суд сохранил сменный график работы

Мужчина работал сутки через трое, но внезапно работодатель решил перевести его на пятидневку
Новосибирец через суд смог вернуть себе удобный график работы.

Новосибирец через суд смог вернуть себе удобный график работы.

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

В Новосибирске слесарь-электрик обратился в суд, так как работодатель решил изменить ему график работы. Изначально мужчина трудился по сменному графику – сутки через трое, но в январе 2025 года его внезапно решили перевести на пятидневную рабочую неделю. Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Новосибирской области.

Так как сотрудник отказался работать на новых условиях, то трудовой договор с ним был расторгнут. Однако работник не согласился с увольнением и через суд потребовал восстановить его в должности на прежних условиях. Суд рассмотрел спор и пришел к выводу, что у работодателя не было причин менять график работы мужчине.

- Суд указал, что само по себе планирование монтажа нового оборудования не является достаточным основанием для принудительного изменения режима рабочего времени конкретного работника без его согласия, - добавили в пресс-службе.

В связи с этим требования работника были удовлетворены: его восстановили в должности с сохранением прежнего сменного графика работы. Кроме того, в пользу мужчины взыскали средний заработок во время вынужденного прогула – более 518 тысяч рублей, и компенсацию морального вреда – 50 тысяч рублей.

Работодатель не согласился с данным решением и подал апелляционную жалобу. Однако по итогам ее рассмотрения решение суда осталось без изменений.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX