Новосибирск
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество2 апреля 2026 1:31

МВД не будет усиливать контроль за старыми машинами в Новосибирске

В МВД заявили, что таких планов у ведомства нет
В МВД назвали эти сведения недостоверными.

В МВД назвали эти сведения недостоверными.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН. Перейти в Фотобанк КП

В России опровергли информацию о том, что автомобили старше 10 лет будут проверять на дорогах строже. В МВД заявили, что таких планов у ведомства нет. Об этом сообщает ТАСС.

Еще год назад в некоторых источниках появились публикации о том, что водителей старых машин ждет более пристальное внимание инспекторов. Хотя прямых штрафов за возраст автомобиля не предполагалось, речь шла об усиленном контроле за его техническим состоянием. В МВД назвали эти сведения недостоверными.

В декабре 2021 года президент Владимир Путин подписал закон, отменивший обязательный техосмотр для личного транспорта. Теперь проходить процедуру не нужно владельцам легковых автомобилей и мотоциклов, которые используют машину только для себя. При этом техосмотр остался обязательным для такси, транспорта, занятого перевозкой пассажиров, а также для личных машин, которые эксплуатируются в служебных целях.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX