Новосибирск
+30°
Boom metrics
НовостиОбщество26 февраля 2026 6:33

Студенты НГТУ разрабатывают систему техзрения для стекловаренной печи

Контроль за распределением сырьевой смеси в печи является ключевым фактором стабильности производства
Стекловарение - сложный многоступенчатый процесс.

Стекловарение - сложный многоступенчатый процесс.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Студенты Новосибирского государственного технического университета разрабатывают программное обеспечение для системы технического зрения топочного пространства стекловаренной печи. Об этом сообщили в пресс-службе НГТУ НЭТИ.

Стекловарение - сложный многоступенчатый процесс. Нарушение технологической цепочки может привести к дефектам и трещинам в стекле. Контроль за распределением сырьевой смеси в печи является ключевым фактором стабильности производства.

Проект разбили на несколько подзадач, каждую из которых решали студенты и магистранты. Сейчас разработано несколько программных модулей. Один из них анализирует сегменты изображения в системе видеонаблюдения печи и позволяет автоматически мониторить барботаж, процесс пропускания газа через стекломассу для перемешивания.

Другой модуль обрабатывает видеопоток для автоматического анализа распределения сырья. Третий выравнивает видеокадры по контрольным точкам даже в условиях задымленности и загрязнения камеры.

Создан прототип системы мониторинга. Планируют разработать модуль распознавания площади пламени и объединить все решения в один проект. Следующим этапом станет создание пилотной системы для промышленных условий.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX