Новосибирск
+21°
Boom metrics
НовостиНаука25 февраля 2026 7:39

Ученые НГТУ создали покрытия, которые в 6 раз продлевают жизнь деталям из стали

Новосибирские разработки защищают промышленное оборудование от износа, кислот и высоких температур
Новосибирские разработки защищают промышленное оборудование от износа, кислот и высоких температур

Новосибирские разработки защищают промышленное оборудование от износа, кислот и высоких температур

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Специалисты НГТУ НЭТИ и Института ядерной физики СО РАН разработали многофункциональные покрытия для деталей, работающих в агрессивных средах. Технология позволяет в несколько раз увеличить срок службы оборудования в нефтегазовой и химической промышленности. Об этом сообщает пресс-служба НГТУ НЭТИ.

Покрытия формируются методом электронной наплавки с использованием ускорителя ЭЛВ-6. Пучок электронов плавит порошковую смесь и тонкий слой самой детали, создавая прочную композицию «сталь-покрытие».

В состав смесей входят соединения бора, обеспечивающие твердость и износостойкость, а также тантал и хром, повышающие коррозионную стойкость.

Испытания показали: износостойкость покрытий в шесть раз выше, чем у обычной нержавейки, а жаростойкость при 850 градусах — в шесть раз выше. Некоторые образцы выдерживают нагрев до 950 градусов.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX