Новосибирск
+30°
Boom metrics
НовостиОбщество19 февраля 2026 16:45

В Новосибирске создадут рабочие места на бывших площадках завода «Сибсельмаш»

До конца 2026 года планируют создать 1,5 тысячи рабочих мест
Инвестором выступает научно-производственное объединение «Курганприбор».

Инвестором выступает научно-производственное объединение «Курганприбор».

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

На бывших производственных площадях обанкротившегося завода «Сибсельмаш» в Новосибирске до конца 2026 года планируют создать 1,5 тысячи рабочих мест. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Дениса Рягузова.

Инвестором выступает научно-производственное объединение «Курганприбор». Компания уже вложила в развитие площадки несколько миллиардов рублей. Производство будут запускать поэтапно. Сейчас продолжаются процедуры переоформления имущества и идут некоторые судебные разбирательства.

Имущество завода пытались распродать, но сделку отменили после вмешательства Минпромторга. В мае 2025 года «Курганприбор» выиграл торги по приобретению имущества «Сибсельмаш-спецтехника». Процедура банкротства полностью завершилась только в 2025 году.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX