Новосибирск
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество19 февраля 2026 5:55

Жительница Новосибирской области отсудила 569 тысяч за некачественную кухню

Эту сумму солидарно взыскали с магазина и подрядчика, который выполнял монтаж мебели
Сибирячка отсудила более полумиллиона рублей за некачественный кухонный гарнитур.

Сибирячка отсудила более полумиллиона рублей за некачественный кухонный гарнитур.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН. Перейти в Фотобанк КП

Жительница Новосибирской области отсудила более 569 тысяч рублей за некачественную кухню. Об этом сообщили в пресс-службе Новосибирского областного суда.

Сибирячка в августе 2023 года заключила с магазином договор на покупку, сборку и установку кухонного гарнитура. После окончания работ девушка выявила в ней дефекты. Независимая экспертиза подтвердила, что мебель была изготовлена и установлена с нарушением стандартов, что не только повлияло на внешний вид изделий, но и на их безопасность.

Девушка пыталась урегулировать ситуацию напрямую с продавцом, но попытка не увенчалась успехом, поэтому сибирячка пошла в суд.

Было установлено, что продавец заключил с потребителем договор не только на продажу мебели, но и на ее сборку и установку. Но монтаж по поручению продавца выполнял подрядчик. В итоге суд постановил взыскать с продавца и подрядчика солидарно более 569,6 тысячи рублей. В эту сумму вошли стоимость товара и работ, неустойка, компенсация морального вреда, штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке и судебные расходы. Также с ответчиков взыскана госпошлина.

Но представитель продавца не согласился с решением и подал апелляционную жалобу, в которой настаивал, что ответственность за качество оказанных услуг несет исключительно подрядчик.

- Однако апелляционная инстанция отметила, что между сторонами сложились смешанные договорные отношения, и продавец не освобождается от ответственности за товар и выполненные работы, даже если монтаж выполнял выбранный им подрядчик, - добавили в пресс-службе.

Решение суда первой инстанции признали законным и обоснованным, его оставили без изменений, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX