Новосибирск
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество12 февраля 2026 9:11

В отделах продаж новостроек активно используют ИИ для подбора квартир

ИИ анализирует коммуникации с клиентами и товарную полку застройщика
Компании упаковывают и стандартизируют информацию. Фото: СЕРИЩЕВ Павел

Компании упаковывают и стандартизируют информацию. Фото: СЕРИЩЕВ Павел

Директор по продажам компании «Домопланер» Юрий Спирин на «Сибирской строительной неделе» в Новосибирске рассказал КП-Новосибирск об импортозамещении в IT и внедрении искусственного интеллекта в работе местных застройщиков.

Спирин отметил, что в Новосибирске одновременно идет около 200 строек. Покупателю сложно разобраться в предложениях, поэтому компании упаковывают и стандартизируют информацию.

Искусственный интеллект анализирует коммуникации с клиентами и товарную полку застройщика. Система изучает содержание и тон разговора, наличие объектов и предлагает уникальные описания под конкретного человека.

Ранее застройщики активно использовали американские системы. Сейчас в Москве и Санкт-Петербурге крупные компании столкнулись с тем, что эти продукты больше не поддерживаются. Накапливаются фатальные ошибки, работать в цифровой среде становится невозможно.

По словам Спирина, готовых решений в режиме одного окна почти не существует. «Домопланер» помогает перевозить ретроданные, сделки, базы клиентов, партнеров и агентов. Компания анализирует историю и обеспечивает бесшовный переход на новые системы.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX