
Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив и представители мэрии Новосибирска вместе с проектировщиками и исполнителями работ по строительству визит-центра побывали на территории «Бугаков-парка», осмотрели место установки новогодней елки, а также площадку будущего ледового катка.
- Большое общественное пространство в центре города должно создавать праздничное настроение у жителей и гостей Новосибирска, - подчеркнул Андрей Шимкив в ходе рабочего совещания в региональном парламенте. - Парк должен быть подготовлен к Новому году. И сейчас уже продумываем работы на весну: где какие деревья, кустарники, цветы посадить.
Участники совещания осмотрели, как идет строительство визит-центра. К новогодним торжествам здание с санитарными комнатами, кофейной зоной и прокатом коньков должно быть возведено, поставил задачу Андрей Шимкив.
В начале 2026 года пройдут торги на строительство второй очереди парка, а в сентябре-октябре следующего года парк должен быть обустроен полностью. Об этом сказал Майис Мамедов, вице-спикер регионального парламента, курирующий выполнение работ от депутатского корпуса:
- По историческим справкам, это центр города Новосибирска. Здесь должна быть праздничная атмосфера в Новый год - первый год существования парка! Мы очень рассчитываем, что это место станет любимым для горожан и наших гостей.
По его словам, следующим летом здесь откроются фонтан и обновленный лестничный марш возле Заксобрания, будет продолжаться благоустройство парка, по улице Кирова планируется уложить брусчатку от ГПНТБ по пешеходной зоне.
- Эта работа - надолго. Парк делается на столетия. Давайте сделаем так, чтобы все вокруг блестело, - подчеркнул Андрей Шимкив.