Новосибирск
+26°
Boom metrics
НовостиПроисшествия23 октября 2025 1:49

Замначальника департамента мэрии Новосибирска обвиняют в хищении 74 млн рублей

Чиновника будут судить за незаконную сделку с земельным участком
Дело касается земельного участка со снегоплавильной станцией. Фото: Прокуратура НСО

Дело касается земельного участка со снегоплавильной станцией. Фото: Прокуратура НСО

Прокуратура Новосибирской области направила в суд уголовное дело в отношении чиновника мэрии Новосибирска. Замначальника одного из департаментов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении больше 74 миллионов рублей.

— По версии следствия, в 2022 году сотрудник мэрии вопреки ранее вынесенному решению Октябрьского районного суда обязал своих подчиненных подготовить договор купли-продажи земельного участка, на котором расположена снегоплавильная станция. Суд ранее установил, что деятельность этой станции ухудшает условия жизни жителей по соседству, — сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

В дальнейшем обвиняемый лично подписал с компанией договор, по которому земля была продана по заведомо низкой цене.

Заместитель прокурора Новосибирской области утвердил обвинительное заключение по статье «Злоупотребление должностными полномочиями» (часть 3 статьи 285 УК РФ). Уголовное дело передано в суд.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX