Новосибирск
+26°
Boom metrics
НовостиНаука2 октября 2025 6:27

Учёные НГТУ НЭТИ разработали методику прогнозирования обледенения самолётов

Исследование поможет создавать новые противообледенительные системы и повысит безопасность полётов
Исследование поможет создавать новые противообледенительные системы и повысит безопасность полётов

Исследование поможет создавать новые противообледенительные системы и повысит безопасность полётов

Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ создали методику численного моделирования процессов обледенения на поверхности летательных аппаратов. Об этом сообщили в вузе.

По словам заведующего кафедрой технической теплофизики Максима Горбачева, лёд на крыльях и корпусе самолёта может серьёзно влиять на безопасность: уменьшается подъёмная сила, ухудшается управляемость и растёт риск аварийных ситуаций.

— В области моделирования обледенения основная цель состоит в том, чтобы понять физику образования льда, попытаться предсказать форму ледяных наростов на основе условий полета и условий окружающей среды, — пояснил Максим Горбачев.

Учёные рассчитали, что лёд на поверхности крыла способен снизить подъёмную силу более чем на 30% и увеличить сопротивление на 20%. Новая методика позволяет заранее просчитать эти показатели и использовать данные при проектировании самолётов и беспилотников. Кроме того, наработки могут быть полезны при создании ветрогенераторов, мостов и других конструкций, где тоже существует риск обледенения.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX