
Новосибирцы увидят полное лунное затмение в ночь на 8 сентября — впервые за 7 лет. Об этом КП-Новосибирск рассказали сотрудники Большого новосибирского планетария.

- Сегодня будет полнолуние, которое совпадет с полным лунным затмением, его можно будет наблюдать над Новосибирской областью. Луна будет очень высоко и нам повезло увидеть все фазы затмения. Впервые с 2018 года можно будет наблюдать его во всей красе, раньше нам мешали погодные условия, - сообщил КП-Новосибирск Олег Кашин, специалист Большого новосибирского планетария имени космонавта Анны Кикиной.

Затмение начнется 7 сентября в 23:30 по новосибирском времени. К 01:30 ночи 8 сентября Луна полностью погрузится в тень Земли и пробудет в ней 1 час 22 минуты. Полный выход из тени Земли к 3 часам ночи.
По словам научного сотрудника, в ночь на 7 сентября в планетарии будет работать бесплатная площадка для наблюдений с телескопами и лекциями по астрономии.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru