Новосибирск
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество6 сентября 2025 13:36

Российский разработчик рассказал об ОС для зарубежных стран на Технопроме-2025

Специалисты адаптируют российский софт под зарубежные проекты

Новосибирские разработчики создали операционную систему, которую купили Индия, Вьетнам и Китай. Об этом на «Технопроме-2025» эксклюзивно для КП-Новосибирск рассказал коммерческий директор компании «Базальт СПО» Евгения Крынина.

— Импортные предложения мы уже заменяем. Мировая арена — это не эфемерное будущее, а наша реальность. У нас есть пример: создание на «Альт-платформе» национальных операционных систем. Последнюю такую мы разработали для Узбекистана. Аналогичные пилотные проекты у нас стартовали в Киргизии и Казахстане, сейчас ведем переговоры с Индией и Вьетнамом. Более того мы выходим на рынок Китая, — поделилась она.

Ранее КП-Новосибирск сообщала, чем удивил первый день «Технопрома-2025». Новосибирцы показали фото и видео первого дня форума «Технопром–2025».

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники