Новосибирск
+24°
Boom metrics
НовостиОбщество7 августа 2025 5:27

Агроном Шубина советует новосибирцам выбирать ранние сорта винограда для огорода

Эксперт объяснила, как вырастить виноград в сибирском климате
Выбирайте ранние сорта, например, «Зилга», и формируйте куст правильно

Выбирайте ранние сорта, например, «Зилга», и формируйте куст правильно

Фото: Николай ВАРСЕГОВ. Перейти в Фотобанк КП

Новосибирцам, которые мечтают вырастить виноград на участке, стоит обратить внимание на ранние сорта — с периодом созревания до 100 дней. Об этом рассказала агроном Людмила Шубина.

— В условиях Сибири лучше всего себя показывают сорта, которые успевают вызреть за 90–100 дней. Один из них — «Зилга». Он хорошо переносит наш климат и подходит даже начинающим садоводам, — объяснила специалист.

По словам агронома, важно не только выбрать подходящий сорт, но и правильно формировать куст: следить за ростом, вовремя обрезать, отделять побеги под урожай и под лозу.

— Это особенно важно для зимовки. — уточнила Шубина. — Лучше всего использовать укрывную систему выращивания. Она помогает сохранить виноград в морозы и получить сладкий урожай.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники