Новосибирск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество27 июля 2025 12:33

Японец переехал в Новосибирск, купил «Запорожец» и покорил соцсети

Японский программист оставил родину из-за любви к России
Японский программист уже 5 лет живет в Новосибирске.

Японский программист уже 5 лет живет в Новосибирске.

Фото: Никита МАНЬКО. Перейти в Фотобанк КП

Японский программист Мичиаки Окамото переехал в Новосибирск, восстановил советский «Запорожец» и покорил соцсети. 40-летний айтишник рассказал КП-Новосибирск за что выбрал Россию.

Мичиаки Окамото родился и вырос в Японии, полюбил русскую культуру и стал ее изучать.

Японец переехал в Новосибирск, купил «Запорожец» и покорил соцсети

- В Японии я не понимал мелодию «Четвертой симфонии» Чайковского. Но когда я приехал в Новосибирск и вспомнил эту мелодию в холодной, бескрайней природе Сибири, мне показалось, что я наконец-то понял замысел композитора, - говорит Мичиаки. – Если говорить о музыке в целом, то мне нравятся, русские народные песни из-за их традиционного звучания. Люблю простые песни из 70-х и 80-х годов. Ну и произведения Виктора Цоя нравятся, - рассказал КП-Новосибирск Мичиаки Окамото.

В 2019 году мужчина переехал в Новосибирск и купил домик в частном секторе Заельцовского района. Мичиаки стал изучать русский язык, купил старенький «ЗАЗ968» и отреставрировал его. Японец на голубом «Запорожце» поразил водителей на дорогах и стал звездой соцсетей. Видео в группе «Detailing Garage 54» «ВКонтакте» набрало более 47 тысяч просмотров.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники