
Фото: Мария НОВИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Прокуратура Новосибирской области подала иск в Кировский районный суд к экс-директору МУП «Спецавтохозяйство» Андрею Зыкову. Власти требуют изъять имущество на сумму более 114 миллионов рублей, которое, по мнению надзорного органа, было приобретено незаконно. Об этом сообщает пресс-служба Кировского районного суда города Новосибирска.
Как уточнили в прокуратуре, иск связан с проверкой уголовного дела о хищении муниципального имущества. В ходе надзора выяснилось, что Андрей Зыков, возглавлявший предприятие с 2017 по 2024 год, приобрёл активов на сумму, в десятки раз превышающую его официальные доходы.
Речь идёт о деньгах и имуществе, оформленном как на самого Зыкова, так и на Наталью Турок, которая, согласно материалам иска, состояла с ним в близких отношениях. Надзорное ведомство считает, что средства были получены с нарушением закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», который запрещает заниматься иной оплачиваемой деятельностью, кроме преподавания и творчества.
Сейчас материалы направлены в Кировский районный суд. Заседание по иску состоится 13 августа. Если требования прокурора будут удовлетворены, имущество экс-директора перейдёт в доход государства.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru