Новосибирск
+27°
Boom metrics
НовостиОбщество5 июля 2025 10:13

В Новосибирске открылась художественная выставка при участии белорусского музея

Стали известны новые детали культурного сотрудничества НСО и Беларуси
В Новосибирске открылась выставка в честь Валентина Серова — в её открытии участвовал Национальный художественный музей Республики Беларусь. Фото: Правительство НСО

В Новосибирске открылась выставка в честь Валентина Серова — в её открытии участвовал Национальный художественный музей Республики Беларусь. Фото: Правительство НСО

В Правительстве Новосибирской области прошла встреча первого заместителя губернатора Юрия Петухова с директором белорусского музея Анной Кононовой и директором новосибирского музея Екатериной Болдыревой. Они обсудили, как продвигать искусство, развивать культурные проекты и укреплять связи между регионами.

Встреча была приурочена к открытию выставки «Валентин Серов. К 160-летию со дня рождения». В Новосибирском государственном художественном музее можно увидеть работы этого художника из коллекций 13 музеев России, а также впервые – из белорусского музея. На выставке представлены портреты, пейзажи и исторические картины.

— Наш регион считается центром науки, культуры и образования, а также мы сейчас активно развиваем ИТ-технологии. Сам Новосибирск – это город удивительных людей, которые по-иному относятся к науке и культуре. Поэтому для нас имеет огромное значение открытие проекта. Хочется верить, что мы продолжим сотрудничать в дальнейшем, потому что все совместные проекты с Республикой Беларусь имеют огромный успех и притягивают большое количество людей, — подчеркнул Юрий Петухов.

Анна Кононова похвалила правительство за внимание к культуре и отметила, что выставка Серова – это большой успех для Новосибирской области.

Новосибирский государственный художественный и Национальный художественный музей Республики Беларусь уже давно связывают партнерские отношения. В 2023 году они подписали соглашение о совместной работе, а в 2024 году новосибирский музей показал свою выставку «Сибирь многоликая» в белорусском музее в рамках Дней культуры Новосибирской области.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники