Новосибирск
+24°
Boom metrics
НовостиОбщество2 июля 2025 0:53

Новосибирский космонавт Анна Кикина пережила пожар и разгерметизацию

Через это ей пришлось пройти в рамках тренировки
Новосибирский космонавт Кикина пережила пожар и разгерметизацию. Фото: Роскосмос

Новосибирский космонавт Кикина пережила пожар и разгерметизацию. Фото: Роскосмос

Новосибирский космонавт Анна Кикина пережила пожар, выброс аммиака и разгерметизацию. Со всем этим ей пришлось столкнуться во время отработки действий при аварийных ситуациях на тренажерах российского сегмента Международной космической станции и транспортного пилотируемого корабля «Союз». Тренировку она проходила вместе с космонавтами Петром Дубровым и астронавтом Анилом Меноном. Об этом рассказали в пресс-службе центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

Во время первой тренировки экипажу пришлось отрабатывать все три возможные аварии: ликвидировать разгерметизацию в переходном отсеке, тушить пожар в служебном модуле и восстанавливать все системы после этого, а потом переходить из американского сегмента «станции» в корабль «Союз» из-за выброса аммиака.

В ходе второй тренировки разгерметизация была в многофункциональном лабораторном модуле. После ликвидации аварии экипаж отработал порядок действий при ложном срабатывании датчика дыма, а затем вновь столкнулся с выбросом аммиака.

Последняя тренировка позволила отработать порядок действий при невозможности потушить пожар в малом исследовательском модуле. И так как к нему пристыкован корабль-спасатель, то экипажу пришлось срочно спускаться на «Землю».

Так как аммиак опасен для здоровья, то эти части тренировок проводили в аварийных респираторах. А при разгерметизации космонавтам и астронавту приходилось надевать скафандры.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники