
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
С 1 марта 2025 года в России начнёт действовать новый принцип: «построил — оформи». Это означает, что все капитальные строения на садовых участках, включая дома, гаражи и бани, необходимо будет обязательно зарегистрировать. Об этом сообщает Управление Росреестра по Новосибирской области.
Как уточнили в ведомствах, зарегистрировать нужно те постройки, которые связаны с землей фундаментом — например, баню. Такие объекты признаются недвижимостью и подлежат учету в Едином государственном реестре недвижимости.
Чтобы оформить право собственности, потребуется подать заявление, технический план (его готовит кадастровый инженер), а также документ, подтверждающий право на землю, если оно ещё не зарегистрировано. Госпошлина составит 1 000 рублей.
Подать документы можно будет по упрощённой схеме — через «дачную амнистию». Это упростит оформление бытовой недвижимости, возведённой на собственных участках.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru