
Фото: Эдуард Абрамов. Перейти в Фотобанк КП
Учёные из НИИ клинической и экспериментальной лимфологии в Новосибирске завершили доклинические исследования противовирусного препарата нового поколения. Его основу составляет интерферон лямбда — белок, который активирует иммунный ответ при вирусной атаке. Об этом сообщает пресс-служба Института цитологии и генетики СО РАН.
Исследования проводились в Молодёжной лаборатории фармакологического моделирования. Ученые проверили эффективность прототипа на клетках эпителия дыхательных путей и глаз. Результаты показали, что препарат способен подавлять вирусы, включая коронавирус.
Интерферон лямбда относится к третьему типу интерферонов и быстрее других включается в борьбу с вирусом. Это делает его перспективным компонентом для новых схем лечения, особенно в тех случаях, когда традиционная терапия не работает.
Работа проводилась в рамках научной диссертации младшего научного сотрудника Ларисы Олейник.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru