Новосибирск
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество8 июня 2025 3:51

Опасные вредители угрожают растениям на дачах в Новосибирской области

К ним относятся тля, муравьи и почковые клещи
Новосибирцам рассказали, как бороться с вредителями на даче.

Новосибирцам рассказали, как бороться с вредителями на даче.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Дачный сезон в самом разгаре. Но некоторые новосибирцы могут сталкиваться с вредителями, которые могут наносить серьезный урон растениям. Например, к таким относятся тля, муравьи и почковые клещи. Как бороться с этими вредителями, рассказала новосибирский агроном Людмила Шубина.

Так, тля питается всеми овощными и плодовыми культурами, розами. Из-за нее листочки и стебли скручиваются, а само растение погибает. При этом она обычно идет в паре с муравьями. Поэтому борьбу с вредителями нужно начинать с последних.

- С муравьями можно бороться с помощью борной кислоты. Дальше тлю можно сбивать водой, - рассказала агроном.

Чтобы сделать приманки для муравьев, можно смешать борную кислоту с мясокостным фаршем. Потом из этой смеси сделать шарики и разложить их в местах скопления насекомых. Муравьи унесут приманку в гнездо, где живет королева, и она перестанет откладывать яйца. Как итог, колония уйдет.

Что касается почковых клещей, то они обычно селятся на черной смородине. Бороться с вредителями придется вручную – убрать «шарики» с веток, а потом сжечь.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники