
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Новосибирский эпидемиолог Яков Новоселов в разговоре с КП-Новосибирск рассказал подробнее об опасностях экзотического вируса чикунгунья. Заразиться им можно через укусы некоторых видов комаров в экзотических странах.
— Начинается он, как, собственно, и любые другие многие вирусные инфекции. Это температура, лихорадка, головная боль и суставные сильные боли. После чего человек выздоравливает, ну и, собственно, на этом он заканчивается. Безусловно, конечно, как у любой вирусной инфекции, могут быть и осложнения, — рассказал эксперт.
Новоселов отметил, что самое главное при поездках в тропические страны — использовать репелленты и специальные средства от комаров для того, чтобы защитить себя от укусов.
Ранее КП-Новосибирск сообщала, что новосибирских туристов предупредили о рисках заражения чикунгуньей на Шри-Ланке. Лихорадка передается через укусы некоторых видов комаров.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru