Новосибирск
+9°
Boom metrics

Новосибирским дачникам грозит штраф до 50 тысяч рублей за нескошенную траву

Для должностных и юридических лиц эта санкция выше
Новосибирских дачников предупредили о штрафах за нескошенную траву.

Новосибирских дачников предупредили о штрафах за нескошенную траву.

Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП

Владельцам дачных участков может грозить штраф до 50 тысяч рублей за нескошенную траву. Эта санкция распространяется на всех граждан, в том числе проживающих в Новосибирской области.

Отметим, что эти штрафы устанавливаются статьей 8.8 КоАП РФ. В ней речь идет об использовании земельных участков не по целевому назначению, а также невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

В частности, если дачники несвоевременно приводят землю в пригодное состояние или вовсе не предпринимают попыток к этому, то грозит штраф от 20 до 50 тысяч рублей. Для должностных и юридических лиц санкция выше – от 100 до 200 тысяч и от 200 до 400 тысяч рублей соответственно.

Если земля используется не по целевому назначению, то гражданам грозит штраф в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости участка, но не менее 10 тысяч рублей, должностным лицам – от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости, но не менее 20 тысяч рублей, юрлицам – от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости, но не менее 100 тысяч рублей. Если же кадастровая стоимость не определена, то штрафы составят от 10 до 20 тысяч, от 20 до 50 тысяч и от 100 до 200 тысяч рублей соответственно.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники