
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Весенняя посевная кампания в Новосибирской области идет опережающими темпами по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства.
Сев яровых культур в области начался в третьей декаде апреля, и на сегодняшний день к работам подключились сельхозпредприятия из всех районов и округов региона.
Как отметил министр сельского хозяйства области Андрей Шинделов, в этом году аграрии вышли в поля раньше, чем в прошлом. На текущую дату засеяно уже 417,4 тысячи гектаров, в то время как год назад к этому же моменту было обработано только 271,8 тысячи гектаров.
Регион также активно способствует программе импортозамещения и укреплению продовольственной безопасности страны: доля семян отечественной селекции в посевах достигает внушительных 82%. Кроме того, местные семеноводческие хозяйства располагают запасом в 20,4 тысячи тонн семян различных культур, выращенных на территории России, в том числе и в самой Новосибирской области.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru