Новосибирск
+28°
Boom metrics
Новости17 марта 2010 8:59

За вдову погибшего участника Великой отечественной войны вступился прокурор

88-летней жительницы Новосибирской области наконец дадут квартиру

Местная жительница Карасукского района, 88-летняя Раиса Радаева, попросила защиты у прокурора области. Вдова погибшего участника Великой отечественной войны попросила квартиру. Дело в том, что бабушка не раз обращалась в районную администрацию с просьбой о защите своих прав на получение жилья за счет средств федерального бюджета. И всякий раз между пожилым человек и чиновниками возникала стена непонимания. Пенсионерке отказывались помочь:

- С 2000 года Раиса Радаева состоит в очереди на получение жилья как нуждающаяся, - рассказали «КП» в областной прокуратуре. - Более двух лет администрация города Карасука и Карасукского района Новосибирской области отказывала ей, как вдове погибшего участника Великой Отечественной войны, во включении в реестр граждан, имеющих право на получение жилья за счет средств федерального бюджета. Тем самым нарушая права пенсионерки. Нарушения продолжались и после внесенных Федеральным законом от 21.12.2009 N 327-ФЗ изменений в Федеральный закон «О ветеранах».

Прокурор Карасукского района направил в суд исковое заявление о признании прав бабушки на жилье от государства.

- Еще до рассмотрения дела в суде администрация Карасукского района признала исковые требования прокурора, в части обязанности обеспечения жильем Раису Радаеву, - говорят в областной прокуратуре. – Пенсионерку наконец включили в список лиц, имеющих право на получение квартир за счет федерального бюджета.

Теперь на руках у бабушки есть и заключение суда - по решению людей в мантиях до июня 2010 бабушка должна справить новоселье.