
Фото: Даниил ОПАРИН. Перейти в Фотобанк КП
В преддверии Пасхи жители Новосибирска активно скупают так называемую четверговую соль — традиционный продукт, пользующийся особым спросом в предпраздничные дни.
Наблюдения корреспондента КП-Новосибирск показали, что в этом году сетевые магазины расширили ассортимент этого товара по сравнению с предыдущими сезонами.
Как правило, такую соль продают в небольших упаковках по 140-150 граммов, ценовой диапазон колеблется от 100 до 120 рублей. При этом на полках встречаются и варианты в дорогой упаковке стоимостью до 500 рублей.
Четверговая соль, представляющая собой смесь соли с целебными травами (полынью, шалфеем, мятой или лавандой), применяется в народной медицине и религиозных обрядах. Ее название связано с Чистым четвергом — днем особых приготовлений к Пасхе.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru