Новосибирск
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество27 марта 2025 16:13

Новосибирский аэропорт закрыли из-за порванного метеокабеля

Пилоты лишились оперативных сведений о параметрах погоды
Новосибирский аэропорт закрыли из-за порванного метеокабеля

Новосибирский аэропорт закрыли из-за порванного метеокабеля

Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Вечером 27 марта в аэропорту Толмачево произошло нештатное событие, повлекшее временное прекращение авиасообщения.

Как сообщил телеграм-канал «Авиаторщина», причиной стало повреждение кабеля, отвечающего за передачу метеоданных. Без этой информации пилоты лишились оперативных сведений о ключевых параметрах погоды, включая направление и силу ветра, что критически важно для безопасных взлетов и посадок.

Нарушение работы метеостанции немедленно отразилось на расписании рейсов. Три воздушных судна авиакомпании S7, следующие из Перми, Санкт-Петербурга и Минеральных Вод, не смогли приземлиться в Новосибирске и были перенаправлены в соседний Барнаул.

Еще три лайнера, вылетевшие из Москвы, Сочи и Красноярска, вынуждены были кружить в зоне ожидания вблизи аэропорта, ожидая возобновления работы систем.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники