
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Профессор НГАУ Галина Тимофеевна Титова призвала новосибирских дачников побелить яблони. Об этом она сообщила на портале «Сибирская дачная академия». По словам эксперта, особый подход нужно проявить к стелющимся яблоням, если их не побелили с осени.
– В этом случае снимайте укрытие в пасмурную погоду, и сразу же в этот день (как только подсохнет кора) сделайте побелку. Если на них не было утепления, белите сразу, как сойдет снег, советует профессор.
Нужно также проверить, не повредили ли яблони за зиму мыши. Если это случилось, необходимо принять срочные меры. Профессор рекомендует проверить состояние коры деревьев в области корневой шейки. При необходимости поврежденные участки следует восстановить, чтобы дерево не погибло.
В этом году, отметила профессор, в Сибири необычно рано сходит снег, из-за чего растения рано остаются без укрытия. Именно поэтому им нужно дополнительная помощь в виде побелки или же прикрытия нетканым материалом.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru