
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Новосибирцы в апреле смогут наблюдать метеоритный поток Лириды. Он достигнет максимума в конце месяца и в столице Сибири придется на период с 17:30 22 апреля по 1:00 23 апреля. Об этом рассказал Михаил Маслов, инженер обсерватории «Вега» НГУ.
- Метеорный поток Лириды связан с кометой C/1861 G1 (Thatcher), период обращения которой вокруг Солнца составляет около 422 лет. Орбита этой кометы расположена достаточно близко к орбите Земли, чтобы выброшенный ей материал давал каждый год метеорную активность с максимумом около 15-20 метеоров в час, - цитирует слова специалиста пресс-служба вуза.
Метеоритный поток Лириды известен тем, что иногда дает всплески активности. Последний из них был в 1982 году. Тогда на непродолжительное время часовая активность достигла уровня в 90 метеоров. Что касается предстоящего астрологического явления, то никаких необычных проявлений активности не прогнозируется.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru