Новосибирск
+9°
Boom metrics

В Новосибирске водителя освободили от наказания за смертельное ДТП на мосту

Он сел за руль пьяным и без прав
В Новосибирске водителя освободили от наказания за смертельное ДТП на мосту.

В Новосибирске водителя освободили от наказания за смертельное ДТП на мосту.

Фото: Мария НОВИКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Водителя признали виновным в смертельном ДТП, произошедшем год назад на Октябрьском мосту, но освободили от наказания. Такой приговор вынес Ленинский районный суд Новосибирска.

На скамью подсудимых угодил 45-летний рецидивист Ян Миненко. 3 марта 2024 он ехал по Коммунальному мосту и снес автомобилиста, остановившегося поменять пробитое колесо. Обоих водителей госпитализировали, 40-летний потерпевший скончался, а инициатора аварии прямо в больнице арестовали, обвинив в нарушении ПДД в состоянии опьянения лицом, не имеющим права управления транспортными средствами. В его анализах обнаружили следы морфина и марихуаны.

В Новосибирске водителя освободили от наказания за смертельное ДТП на мосту

За решеткой фигурант провел всего 4 месяца, из-под стражи его выпустили из-за тяжелой неизлечимой болезни. По этой же причине в 2023 году Миненко освободили из мест лишения свободы, куда его отправили на 10 лет 8 месяцев за незаконный оборот наркотиков.

Я раскаиваюсь в случившемся и очень сильно сожалею, вину признаю, у родственников прошу прощения. Прошу вас в связи с моим состоянием здоровья, не изолировать меня от общества, - заявил подсудимый в последнем слове.

Гособвинитель просил приговорить уголовника к реальному сроку. Судья признал Миненко виновным по п.в ч.4 ст.264 УК РФ, назначил ему наказание в виде 6 лет колонии общего режима, но тут же от него освободил.

На основании статьи 81 УК РФ от наказания в виде лишения свободы Миненко освободить в связи с наличием у него подтвержденного медицинским заключением заболевания, препятствующего отбыванию наказания в виде лишения свободы, а также содержанию под стражей, - мотивировал судья свое решение.

В пользу брата погибшего с осужденного взыскали полтора миллиона рублей за моральный ущерб.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники