
Фото: Анна ПАШАГИНА. Перейти в Фотобанк КП
Разбор самолета Airbus A320, который осенью 2023 года совершил вынужденную посадку в поле в Новосибирской области, практически завершен. Авиакомпания «Уральские авиалинии» сообщила о демонтаже всех деталей и агрегатов воздушного судна.
- Все снятые компоненты прибыли в Екатеринбург, где пройдут процедуру проверки и оценки возможности дальнейшей эксплуатации. Распил воздушного судна планируем завершить в течение нескольких дней, - цитирует ТАСС представителей компании.
В первую очередь, с самолета были сняты элементы интерьера пассажирского салона и кабины пилотов. Следующим этапом демонтажа стало снятие двигателей со всем навесным оборудованием, капотов и реверсов. Далее пришел черед электроники, включающей в себя компьютеры, датчики и антенны. Последними были демонтированы стойки шасси.
В настоящее время фюзеляж, крылья и хвостовое оперение самолета готовы к утилизации, уточнили в компании.
Напомним, что самолет Airbus 320, летевший из Сочи в Омск, приземлился на поле в середине сентября. На борту находился 161 пассажир.
Решение об экстренной посадке экипаж принял из-за цепочки неудач. Сначала отказала гидравлическая система, из-за чего было решено не садиться в Омске, а лететь до Новосибирска. Потом оказалось, что топлива до Новосибирска не хватает. Несмотря на тяжелые условия, посадка прошла успешно.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru