
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Новосибирской области на 2025 год общее количество зарегистрированных плательщиков налога на профессиональный доход достигло 276,2 тысячи человек. Об этом рассказали в пресс-центре УФНС по области КП-Новосибирск. Только за 2024 год самозанятых стало больше на 71 тысячу, а ежемесячный прирост составил в среднем 5–6 тысяч новых налогоплательщиков.
УФНС выявил основные причины увеличения числа самозанятых и рассказал о самых популярных направлениях в их деятельности:
— Рост числа самозанятых в Новосибирской области связан с легализацией бизнеса, выгодными условиями налогообложения. Основными видами деятельности, которую осуществляют самозанятые на территории региона, являются: перевозка пассажиров, перевозка грузов, информационные услуги (маркетинг, реклама), ремонт (строительство), торговля продукцией собственного производства, маникюр, педикюр, сдача жилых помещений в аренду, — пояснил в УФНС по Новосибирской области КП-Новосибирск.
Напомним, что регион 1 января 2020 года вступил в эксперимент о самозанятых со специальным налоговым режимом. Такой стремительный рост количества налогоплательщиков подтверждает высокий уровень доверия к программе и ее эффективности.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru