Новосибирск
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество7 ноября 2024 11:39

Число заявлений на поступление в колледжи удвоилось в Новосибирской области

40-65% выпускников школ в регионе выбирают среднее профессиональное образование
Число заявлений на поступление в колледжи удвоилось в Новосибирской области

Число заявлений на поступление в колледжи удвоилось в Новосибирской области

Фото: Святослав ЗОРКИЙ. Перейти в Фотобанк КП

Количество заявлений от выпускников школ на поступление в колледжи в Новосибирской области увеличилось почти в два раза. В прошлом году этот показатель составлял более 27 тысяч, а в 2024-м он превысил отметку в 57 тысяч. Сейчас в регионе 40-65% выпускников выбирают среднее профессиональное образование.

– Мы увеличиваем контрольные цифры приема, которые формируется исходя из потребностей рынка труда. Только за последние 3 года на 2 тысячи увеличилось количество бюджетных мест в колледжах региона, – приводит пресс-служба правительства региона слова министра образования Новосибирской области Марии Жафяровой.

По словам главы регионального минобра, такая тенденция связана с повышением престижа среднего профессионального образования и информационной доступности. Как уточнили в пресс-службе правительства, из специальностей выпускники чаще всего выбирают графический дизайн, издательское дело и полиграфическое производство, сетевое системное администрирование, производство и обслуживание авиатехники. Также спросом пользуются геологическая съемка, информационная безопасность и эксплуатация транспортного радиоэлектрооборудования.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Вайбер